среда, 27 октября 2010 г.

В борьбе против мата

Мат на Руси появился с давних пор, когда в непосильном труде человеку случалось непредвиденная ситуация, в которой его неуёмной энергии не куда просто деваться, как не выплеснуться в смачном скороговорочном изречении…

И всегда кто-то был виновен в такой ситуации. Чаще всего виноват – тот, кто слабее! А это беззащитные женщины, матери! Отсюда и выражения по-матери! Именно от сюда и название – МАТ – вспоминать мать! Со временем и первой сексуальной революцией, свобода женщин проявляется всё более решительней. Грубой мужской силе уже не подвластна нежность и красота, любовь и ласка! Без перемены в личностных отношениях людям стало сложнее находить общий язык. У представителей сильного пола появилась некая досада, обозлённость на собственную беспомощность. Эти явления и привели к появлению матов на сексуальной основе. Нужно сказать, что мат, как выражение не имеющее конкретных адресатов, стал проявляться и в обиходе представительниц прекрасного пола. Вначале его появления, мат носил характер направленного действия, но как только женщины стали повторять эти выражения – мат стал приложением к просторечию! Теперь мат можно услышать как предлог, как слово паразит, и только для связки слов! Это тревожит многих людей, понимающих, как уродуется родной язык. Особенно страшно, что мат становится нормой общения среди молодёжи!
И они даже не замечают уже, что в их речи через слово – мат! А вокруг маленькие дети, женщины, к которым косвенно относятся их выражения. Всё это настораживает и заставляет искать способы борьбы с этим социальным злом!
Я понимаю, что от вредных привычек отказаться на столько сложно, что далеко не каждый сможет это сделать. Для этого потребуется какая то другая замена слов для выражения своих эмоций.
Я предлагаю, как способ поэтапной замены мата на нормальный язык, выражения созвучные мату, но не несущие конкретного и тем более логического смысла! Вот примерные словосочетания:

- РАСТВОРИТ МОЮ ХРОМОСОМУ В ДЕЗОКСИРИБОНУКЛЕИНОВОЙ КИСЛОТЕ.
- АНГЕДРИД ПЕРИКИСИ ВОДОРОДА.
- В РОТ МНЕ ИЗОПРОПИЛ-БУТИЛ-ФТОР-ФОСФОНАТ
- РАСКВАДРАТ ТВОЮ ГИПОТЕНУЗУ.
- ИЗЬЯТЬ ТЕБЯ ИЗ СПИСКА.
- АТЬ-ДВА ЛЁВОЙ.
- ЁРШ ТВОЮ МЕДЬ.
- ИНГИБИТОР КОРОЗИИ, ТВОЮ МЕДЬ.
- РАЗЪЕ…ЗДЯТ ТВОЙ МОЛИБДЕН.
- И БУ…ДУ ЖИТЬ Я ХОРОШО.
- БЛЯ…ШКИ МЕДНЫЕ БЛЕСТЕЛИ.
- КУР…ИМЕТР НА КАРТУ.
- ПАДЛА…МПОЙ СВЕТА НЕ ВИДАТЬ.


Почему формулы? Всё очень просто. Пока человек разучивает и запоминает эту глупость – он постепенно, в подсознательном уровне, заменяет натуральный мат этими выражениями!
Для людей, которым химия и физика, как космос – можно предложить более простые варианты.

И так – вперёд к чистой и красивой речи, без злословия и мата!

Комментариев нет:

Отправить комментарий