понедельник, 22 ноября 2010 г.

Формирующий массаж

В.А.Малахов

Цель и причины создания нового вида спортивного массажа:
- существующие методы массажа не дают должного эффекта;
- возможность формирования любой формы мышц, групп мышц;
- повышение результативности действия спортивного массажа.

Предыстория.
Любой, до селе существующий массаж, оказывал расслабляющее, согревающее, стимулирующее действие. Но его возможности ограничивались биологическими особенностями тела человека. Если разделить массаж на группы по глубине его воздействия на организм человека, можно заметить, что лишь акопунктурный или точечный, китайский массаж достигает внутренних органов, да и то опосредованно.
Через активизацию определённых нервных окончаний. Но на рост мышц нужной группы таким способом воздействовать не возможно. При общем массаже (классическом) или спортивном, происходит разогрев и прилив крови ко всей поверхности кожи, а так же к мышечной структуре. Но мышцы все равно питаются широкими кровеносными сосудами и на много лучше кожи, а значит, и развиваются быстрее. Но кожа ограничивает рост из-за недостатка питательных веществ в это время. Ведь количество крови в организме не может резко изменяться! Максимальное её количество приливается к мышцам в момент их напряжения. На поверхностный слой кожи её уже не хватает! Кожа натягивается, как барабан и, создает лишнее сопротивление для мышц. Значит нужно стимулировать рост кожи в процессе увеличения мышц! Предел её роста определяет величина мышечной массы в максимально напряжённом состоянии. То есть, массаж кожи проводить следует в строго определённом месте и с максимально напряженными мышцами!
Суть массажа.
Для формирования определенной группы мышц её нужно в начале определить. То есть, решить для себя, какую фигуру вы хотите иметь? Атлета – бегуна, или тяжеловеса – штангиста…. Соответственно следует развивать сугубо определенные мышцы. Учитывая тот факт, что, развивая мышцы, мы должны стимулировать к росту и размягчению поверхностный слой тела – кожу, причём в тех местах, где должны увеличиться мышцы.
Нельзя думать, что таким образом можно увеличивать все мышцы сразу! Почему? Ответ прост. Где взять столько дополнительной крови? Она и так, в момент напряжения, максимально задействована в наполнении кровеносных сосудов мышц. Отсюда вывод: нельзя сразу одновременно массировать большие участки кожи в момент максимального напряжения!
Периодически расслабляясь и напрягаясь, массируя по очереди группы мышц, мы можем стимулировать развитие участков кожи в максимальном её растяжении! Массаж длится очень быстро. Лишь на время напряжения мышц (1-2 минуты). Затем расслабление и снова напряжение. Но уже без разогрева кожи. Мы просто приучаем её к новому максимальному размеру и состоянию. Процесс длится до 15 минут. Напрячь – расслабить, напрячь – расслабить, и так далее.
Когда видимого покраснения кожи уже нет, можно приступать к следующей группе мышц. Способ массажа – растирание, возможно с применением согревающих и стимулирующих кремов. Продолжительность сеансов не ограничена, но желательно при каждой тренировке. Так же можно рекомендовать проведение массажа во время утренней зарядки и физических упражнений. Для культуристов это просто находка!

Успехов вам! Будьте здоровы, сильны и красивы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий