воскресенье, 24 июля 2011 г.

О роли личности в обществе

Нет, сегодня я не буду говорить о великих военачальниках, политиках, художниках, учёных.
Их роль в обществе давно описана и известна. В повседневной жизни всем простым смертным людям часто приходится встречаться на работе, в быту с людьми, у которых явно выражены качества лидера, они просто незаурядные личности! Мне кажется интересным проанализировать их психологический портрет, пути становления и развития, способы самоутверждения в обществе.

Началом любой личности – есть наследственность. И примеров этому много. Даже новорождённые дети и те по-разному проявляют свой характер. Чем более требовательный ребёнок, тем более выражены его лидерские склонности. В младшем дошкольном и школьном возрасте дети уже определяют для себя приоритеты, - кто и что для них более желательно! Именно настойчивость и требовательность воспитывает лидера, закаляет характер.

В более старшем возрасте дети начинают понимать свою выгоду ведущего в «стае» - вожака! Они начинают использовать силу своего характера и получают убедительные дивиденды. Именно в это время формируется и оттачивается характер лидера в обществе.


Далее, если взять мужскую половину, - служба в армии. Это сейчас она стала не престижной, и многие ребята просто увиливают от неё. Но те, кто служит или служил в армии, хорошо понимают, как резко выделяется из общей, казалось бы серой массы лидер. Говорят, что нет крепче дружбы, рождённой в тесном армейском коллективе. И это правда. Но даже из двух совершенно равных во всех отношениях людей всегда кто-то становится лидирующим! От него чаще поступают инициативные предложения, он первым принимает решение, он пользуется своим авторитетом без ограничений.

Возьмём прекрасную половину человечества. Девушка – лидер всегда является законодательницей моды или мнения! Она может не раздавать советы налево и направо, но к ней, все равно, прислушиваются и уважают её мнение! То, что носит девушка – лидер – всегда привлекает внимание окружающих. И это совершенно не обязательно супермодная одежда, или какой-то эксклюзив от ведущих кутюрье! Её поведение, уверенность в себе – неотразимой, способ подачи своего бренда, не подвергается сомнению окружающих подруг.

Поведенческая привычка становится основой лидерской позиции в жизни. Такая женщина, как правило, является и лидером в семье. Очень часто встречаются ситуации, когда оба молодые влюблённые лидеры, создав семью, не могут определить для себя приоритеты! Кто же в семье главный? Следствием таких конфликтов, чаще всего, является развод, обездоленные дети, разбитые судьбы, утраченные надежды, пессимизм и боязнь повторного брака.

Как уберечь себя от ошибок, связанных с врождённым свойством лидера? Вопрос этот существует только для тех людей, которые не в состоянии адекватно оценивать ситуацию! Я не хочу сказать, что это люди с нарушением психики, тем более с диагнозом! Нет. Очень часто бывает в семейных конфликтах, а они бывают у всех людей, когда какое – то случайно брошенное обидное слово решает всю проблему сразу и далеко не в желательном направлении. Обида – самое сильное оружие в борьбе с лидером, которое может сыграть с вами злую шутку. Ведь не зря говорится, что словом можно убить, им же можно и исцелить! Слово – великий инструмент в общении людей. Если вы хотите сохранить свои отношения – держите язык за зубами! Здесь очень уместна поговорка – умное слово – серебро, а молчание – золото! И в самом деле, если сильно часто говорить слова любви, то ухо и сердце к ним быстро привыкают и теряют свой смысл и вес!
Разумеется, что не стоит злоупотреблять и излишней скромностью. С вами попросту будет скучно! Всему нужно иметь меру и воспитывать её в себе с детства и постоянно, всю жизнь!

Можно ли научиться стать лидером? Да, можно. Вот только, а нужно ли это вам? Ведь жизнь прекрасна своим разнообразием! Не имея лидерских качеств, вы можете спокойно и комфортно выполнять свою функцию, своё предназначение на Земле. Главное – решить для себя, а в чём оно выражается? Этот вопрос однажды задаёт себе каждый человек. И многие, так и не находят на него ответа. Вот это уже тревожно. Это опасный современный вирус – синдром разумного эгоиста! Молодые люди, прочитав книгу Александра Васютина "Карнеги по-русски, или Азбука разумного эгоиста", просто решают для себя, что они центр вселенной и жизнь создана только для них! Тогда роль лидера у таких людей становится навязчивой идеей. Причём в извращённом понятии.

Но, слава Богу, не всё так страшно, как кажется! На самом деле, каждый человек уже рождается личностью! А личность – это ярко выраженная индивидуальность, что в сущности, и является предпосылкой к развитию и становлению вожака, лидера, ведущего специалиста, ценного члена общества!

Теперь, как уже обещал ранее, даю ссылку на блог человека обладающего ярко выраженными свойствами лидера - http://blog.in-vesto.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий