среда, 16 февраля 2011 г.

Особенности нашей заботы о детях


Эта статья не будет посвящена теме – как мы с вами, родители, должны проявлять заботу о своих детях! Речь пойдёт совершенно о другом аспекте – об общественной заботе о подрастающем поколении.

Этот вопрос мне особенно близок и болезнен, так как я долгое время работал с детьми, занимая их свободное время, и компенсируя потенциальную тягу ко всему новому и не понятному. Ребята (мальчишки) всегда тянулись к технике, даже если и побаивались её! Да, были и такие. Но те, кто пытался в себе найти мужскую струнку, перебороть свой страх, всегда добивались положительных результатов. Эти ребята постоянно или иногда, но посещали различные технические кружки и что-то самостоятельно мастерили. Их мысли были заняты разработкой каких-то технических решений, поиском доступных материалов и инструментов. Им и в голову не могла прийти мысль о том, что бы где-то в подворотне выпить бутылку спиртного на троих или затянуться косяком! Тем более, пойти на преступление! Эти парни и сейчас составляют костяк, основу всей нашей науки и экономики!
Но что делается не так, даже в пока существующих кружках? Проблем много. И основная из них – отсутствие квалифицированных кадров. А потом уже недостаточное (если не сказать больше) финансирование, и прочие. Места руководителей кружков пожизненно забили старые и немощные кадры! Ну скажите, какой пацан будет учиться теннису у руководителя кружка, который сам ни когда не держал ракетку в руках, и тем более не может показать элементарных движений по причине своей старости! И таких - большинство! Пригрели тёплые места, и потихоньку получают дополнение к пенсии. Им не нужно ни каких изменений. Лишь бы их самих не тронули! А во время больших летних каникул, когда ребятам от безделья деться некуда, они тоже уходят на каникулы! У них права, льготы, море, отдых!!! А что в это время делают дети? Вы правы, гуляют…. И гуляют – по полной!
Но самое интересное дело в том, что все это прекрасно понимают. Но умышленно или нет, но создают разные препятствия для развития кружков технического творчества, станций юных техников, клубам по месту жительства. Государственные мужи с давних пор взяли себе на вооружение лозунг – Всё лучшее – детям! А на деле – не Дворцы пионеров строятся по всем нашим странам, а шикарные церкви для второй власти, а для талантливых детей-кружковцев, в лучшем случае, выделяются мрачные подвалы старых домов! Может, вы будете возражать? Тогда приведите мне хотя бы один пример сданного в эксплуатацию за последние 20 лет светлого и удобного специализированного здания для занятия детей во внеурочный час! Уверяю вас, вы не найдёте во всём постсоветском пространстве ни одного такого здания! Таких даже проектов нет! Параллельно, проанализируйте, сколько построено церквей, казино, ресторанов, баров, различного рода ночных и развлекательных клубов! И вы сами поймёте, почему Гондурасом назвали не ту страну.
Это и есть первые предпосылки вырождения наций! И мы ещё хотим, что бы наши страны вышли на ведущие места в экономическом развитии?
Давайте все вместе, думать и решать насущные вопросы наших детей, не ожидая таких решений от правительств! Это единственное, что может, хоть как-то остановить процесс вымирания и деградации наших народов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий